Главная \ Автобусные туры по России \ Автобусный тур в Элисту

Автобусный тур в Элисту

Элиста, 2 дня/3 ночи
28.04, 6.05

Даты выезда. Программа тура

Выезд ориентировочно 18-00 от привокзальной площади Пензы.

1 день Перед прибытием в Элисту мы сделаем остановку, полюбуемся весенней степью, покрытой ковром из тюльпанов. Фотостоп в цветущей степи.
10-00 Прибытие в Элисту.
Самостоятельный завтрак.
Калмыкия - край пустынь, буддизма и кочевников, а Элиста самый красивый город Калмыкии. Жизнь стольного града пропитана сказаниями, легендами и древними обрядами. Так, например, гостей многоликого города приглашают пройти через "Алтын Босх" – Золотые ворота. Калмыки верят, что такой обряд очищает душу и мысли.
Посещение крупнейшего буддийского храма в Европе - Хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни", в котором находится 12-метровая статуя Будды и 108 молитвенных барабанов – кюрде. Вместе с экскурсоводом пройдемся по музею истории буддизма, узнаем, сколько было Будд, и что такое нирвана. Покрутим на счастье молитвенные барабаны (повороты совершаем только по часовой стрелке!), считается, что вращающийся цилиндр излучает положительную энергию.
Обед в кафе с элементами калмыцкой кухни - обязательный пункт программы каждого туриста. Блюда кочевников вкусные и сытные. Основной ингредиенты – мясо и изделия из теста.Попробуем национальное блюдо - бёрики, очень вкусные калмыцкие пельмени. Дополнят обед: салат овощной, куриный суп с лапшой, чай на выбор: черный или национальный – молочный и борцоги (пышки из сдобного теста).
15-00 Обзорная экскурсия по городу "Степная жемчужина Калмыкии": парк "Дружба", статуя Белого старца – "Властелин Вселенной", "Золотые ворота", статуя Будды Шакьямуни, Пагода семи дней с молитвенным барабаном кюрде, Президентская площадь, фонтан "Три лотоса", Ступа Просветления.
В Элисте сложился уникальный обряд – если девушка сумеет пролезть в отверстие скульптуры, то в течение года выйдет замуж.
Посещение интерактивного Музея кочевых народов. В Музее нет скучных стендов и экспонатов за стеклом, здесь все "живое", а каждый человек может примерить национальную одежду ойратов, калмыков, монголов, доспехи монгольского воина, шамана, познакомиться с древней ойрат-монгольской письменностью, получить надпись на старокалмыцкой каллиграфии и многое другое. Главный принцип Музея – "все настоящее". Все экспонаты собраны в Калмыкии, привезены из Монголии и Китая, где ойраты и монголы по-прежнему ведут кочевой образ жизни. Ведущие Музея — участники многочисленных экспедиций в Монголию и Китай, знатоки истории, культуры, этнографии монгольских народов. В их рассказах — не пересказ книг и научных трудов, а подлинный опыт жизни среди кочевников. Поэтому здесь туристы всецело погружаются в кочевую культуру, совершают удивительное путешествие в мир кочевых народов!
Визитной карточной Калмыкии считается чай Джомба - сытный напиток из молока, соли и чая. Калмыки очень его любят и за один приём пищи могут выпить 2-3 пиалы "соленого чая". В настоящей юрте кочевников мы научимся заваривать национальный напиток.
Мастер-класс по приготовлению калмыцкого чая Джомба с дегустацией. Чаепитие с печеньем.
Переезд в гостиницу.
Свободное время.

2 день 8-00 Завтрак в отеле, выезд с вещами.
9-00 Переезд в мистическую страну Бумба (п. Адык). Народное калмыцкое предание гласит, что когда-то их народ жил в прекрасной стране, где не было старости, болезней, печали, а мир и спокойствие в этой стране охраняли могучие богатыри. Давайте же познакомимся с ней поближе.
Нас встретит настоящий волшебник страны Бумба и проводит в свои владения.
Вы увидите:
- единственную пустыню Европы, где можно услышать "Поющие барханы". В древние времена здесь были стоянки различных кочевых народов. На склонах холмов и сейчас можно найти обломки глиняных сосудов и наконечники стрел ямской, катакомбной, сарматской и скифской культур. На песчаных барханах можно встретить различных животных: ящериц, змей, экзотических птиц;
- удивительное Розовое озеро! Экскурсия по проходит по берегам соленых Меклетинских озер, в воде которых обитает микроскопический рачок Artemia Salina, окрашивающий воду в розовый цвет и принимающий участие в образовании лечебной грязи, которая применяется в лечении кожных заболеваний и производстве косметических средств;
- горящий источник в артезианской скважине. Воду из источника можно поджечь и взять горящую воду прямо в руки!
По возвращении в кибиточном лагере нас ждёт отдых в компании кочевников.
По желанию фотосессия в национальных костюмах, катание на лошадях, верблюдах (доп. плата: 250 руб./чел.).
Обед кочевника в настоящей юрте.
Возвращение в Элисту.
Покупка товаров в дорогу.
19-00 Отправление автобуса в Пензу.

Прибытие автобуса в Пензу ориентировочно 10-00.

Стоимость тура на 1 человека в рублях при 2-х местном размещении:
10 500 взрослый; 10 300 школьник; 10 300 студент, пенсионер.
В стоимость тура входит, проезд на автобусе туристического класса, страховка в автобусе, проживание в номерах с удобствами в отеле 3*, питание по программе 1 завтрак, 2 обеда, сопровождение гида, услуги профессиональных экскурсоводов, экскурсионное обслуживание и входные билеты по программе, обзорная экскурсия по Элисте с посещением Хурула, экскурсия по природному заповеднику "Страна Бумба".
Дополнительно, по желанию оплачивается фотосессия в национальных костюмах, катание на лошадях, верблюдах 250 руб/чел.

Буддийская сказка России 1 день/2 ночи
23.06

Даты выезда. Программа тура

Выезд ориентировочно 21-00 от привокзальной площади Пензы.

1 день Прибытие в столицу республики Калмыкия - удивительный город Элисту.
Обзорная экскурсия по городу "Степная жемчужина" познакомит Вас с уникальной калмыцкой культурой и архитектурой, загадочной историей Калмыкии, буддизмом и философией калмыцкого народа.
Вы увидите уникальные памятники национальной культуры:
- ротонда "Пагода семи дней", где установлен самый большой в Европе молитвенный барабан – кюрде;
- скульптурные композиции: памятник воинам 28-й Армии, участвовавшим в освобождении Элисты от немецко-фашистских захватчиков; "Золотой всадник" и "Джангар" - герои калмыцкого эпоса;
- статуя Будды Шакьямуни - единственная в Европейской части России статуя Будды, установленная вне буддийского храма, выполненная полностью из белого мрамора.
Обед в кафе города с элементами национальных блюд (салат овощной, куриный суп с лапшой, береги (разновидность пельменей), чай черный или национальный – молочный, борцоги (печеное сдобное тесто) (обед оплачивается дополнительно по желанию, 400 рублей. Оплата при покупке тура).
Посещение крупнейшего буддийского храма (Хурула) в России и Европе - "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Экскурсовод подобно расскажет об убранстве и символике хурула, вы окунетесь в атмосферу Востока. Ваше внимание наверняка привлечет 9-метровая позолоченная статуя Будды. Мы также побываем в Музее истории буддизма. Здесь собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о буддистской религии со времен ее основания.
Осмотр Ступы Просветления, символизирующей просветлённый ум Будды. В алтарной части ступы находится молитвенный барабан, заполненный 50 миллионами мантр.
Посещение шахматного города City-Chess, "Нью-Васюки", где установлены 20 шахматных скульптур, осмотр Дворца шахмат, музея шахмат, скульптурной композиции "Остап Бендер и 12 стульев".
Экскурсия в Музей ойрат - монгольской кочевой культуры, первый интерактивный музей в Элисте. В монгольской юрте, где разместился музей, Вы сможете ознакомиться с предметами быта кочевников, с укладом кочевой жизни, послушать рассказ об империи Чингисхана, об истории ойрат-монголов, о традициях и культуре монгольских кочевых народов. Вы увидите оружие, доспехи, одежду кочевников, их музыкальные инструменты, сделаете фото в монгольской одежде, постреляете из монгольского лука, поиграете в монгольские игры.
18-00 Отправление автобуса в Пензу.

Прибытие автобуса в Пензу ориентировочно 9-00.

Стоимость тура 4 600 рублей на человека.
В стоимость тура включено, проезд на комфортабельном автобусе, экскурсионное обслуживание, билеты в музеи.
За дополнительную плату обед в кафе города с элементами национальных блюд, 400 рублей, оплата при покупке тура.

 
 

Весна в Волгограде и Элисте 3 дня/3 ночи
6.05

Даты выезда. Программа тура

Выезд ориентировочно 21-00 от привокзальной площади Пензы.

1 день Прибытие автобуса в Волгоград.
Встреча с экскурсоводом.
Обзорная экскурсия "Город-герой Волгоград". Осмотр основных памятных мест города: Центральной набережной, Площади Павших Борцов, Аллеи Героев, мемориального сквера, нулевого километра, руин старой мельницы, "Дома Павлова", который 2 месяца удерживали 24 бойца.
Мамаев Курган - главная высота России. Это место, которое должен увидеть каждый житель страны. Вы побываете у вводной композиции "Память поколений", на Аллее пирамидальных тополей, на площади "Стоявших насмерть", у стен-руин, на Площади героев, в зале Воинской славы, на Площади Славы, у главного монумента кургана "Родина-Мать зовет".
Посещение выставки под открытым небом "Оружие Победы" с осмотром военной техники времен ВОВ.
Обед в кафе города.
Посещение музея "Бункер Сталинграда". Музей создан в память стойкости и мужества советских солдат и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. В музее собраны экспонаты Великой Отечественной войны (пулемёты, винтовки, шинели, карты боёв), и всем предоставляется возможность прикоснуться к оружию того страшного времени. Вы попробуете сами закачать воздух в помещение при помощи ручной системы отчистки воздуха. Спуститесь в подземный ход, который ведёт в безопасную зону. Узнаете про продукцию Сталинградских заводов для обороны города и в каких условиях трудились работники тыла.
Прогулка на теплоходе по Волге (оплачивается дополнительно на маршруте по желанию: от 500 рублей). Это еще один способ разнообразить свой отдых. Вы сможете подышать свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты и насладиться местными красотами с борта теплохода, открывая великолепие исторического центра города, включая архитектурный ансамбль "Мамаев Курган", Музей-Панораму "Сталинградская битва", пройти под "Танцующим мостом" Волгограда и увидеть "Плавучий памятник речникам" на Волге, да и просто приятно и увлекательно провести свой отдых.
Переезд в г. Волжский.
Размещение в гостинице.

2 день Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
Освобождение номеров.
Переезд в Элисту.
Встреча с экскурсоводом.
Обзорная экскурсия по городу "Степная жемчужина" познакомит вас с уникальной калмыцкой культурой и архитектурой, загадочной историей Калмыкии, буддизмом и философией калмыцкого народа. Вы увидите уникальные памятники национальной культуры.
Ротонда "Пагода семи дней". Здесь установлен самый большой в Европе молитвенный барабан – кюрде.
Скульптурные композиции: памятник воинам 28-й Армии, участвовавшим в освобождении Элисты от немецко-фашистских захватчиков; "Золотой всадник" и "Джангар" - герои калмыцкого эпоса.
Статуя Будды Шакьямуни. Единственная в Европейской части России статуя Будды, установленная вне буддийского храма, выполненная полностью из белого мрамора.
Обед в кафе города с элементами национальных блюд.
Посещение крупнейшего буддийского храма (Хурула) в России и Европе - "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Экскурсовод подобно расскажет об убранстве и символике хурула, вы окунетесь в атмосферу Востока. Ваше внимание наверняка привлечет 9-метровая позолоченная статуя Будды. Мы также побываем в Музее истории буддизма. Здесь собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о буддистской религии со времен ее основания.
Осмотр Ступы Просветления, символизирующей просветлённый ум Будды. В алтарной части ступы находится молитвенный барабан, заполненный 50 миллионами мантр.
Посещение шахматного города City-Chess, "Нью-Васюки", где установлены 20 шахматных скульптур, осмотр Дворца шахмат, музея шахмат, скульптурной композиции "Остап Бендер и 12 стульев".
Экскурсия в Музей ойрат-монгольской кочевой культуры - первый интерактивный музей в Элисте. В монгольской юрте, где разместился музей, Вы сможете ознакомиться с предметами быта кочевников, с укладом кочевой жизни, послушать рассказ об империи Чингисхана, об истории ойрат-монголов, о традициях и культуре монгольских кочевых народов. Вы увидите оружие, доспехи, одежду кочевников, их музыкальные инструменты, сделаете фото в монгольской одежде, постреляете из монгольского лука, поиграете в монгольские игры.
Отправление автобуса в Пензу.

Прибытие автобуса в Пензу ориентировочно 10-00.

Стоимость тура (руб.) 9 800 взрослый, 9 700 школьник до 16 лет.
В стоимость тура включено, проезд на комфортабельном автобусе, проживание в отеле "ALEX RESIDENCE" 4*, удобства в номере, питание 1 завтрак, 2 обеда, билеты в музеи по программе, работа гида-экскурсовода, страховка в автобусе.
Отель "ALEX RESIDENCE" 4* находится в исторической части города, недалеко от центра. Удобное расположение при въезде в город Волжский со стороны Волгограда, и непосредственная близость к крупным торговым центрам и развитой инфраструктуре. В гостинице созданы все условия для проживания: бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля, системы кондиционирования в каждом номере, с/у с душевой кабиной, телевизор, фен.
За дополнительную плату прогулка на теплоходе по Волге, от 500 рублей, оплачивается на месте.

Элиста, Волгоград. 2 дня/3 ночи
29.04

Даты выезда. Программа тура

Выезд ориентировочно 18-00 от привокзальной площади Пензы.

1 день 8-00 Прибытие в Элисту (время прибытия указано ориентировочно).
Завтрак в кафе города (за дополнительную плату, оплата на месте).
Пешеходная экскурсия по центру города с осмотром:
- ротонды "Пагода семи дней", где установлен самый большой молитвенный барабан в Европе ‒ кюрде;
- интереснейших скульптурных композиций: Белый старец "Цаган Аав", "Степная Ника", фонтан "Три лотоса" и т.д.
- статуи Будды Шакьямуни,
- Алтын Босх ‒ Золотых ворот, выполненных в традициях буддийской архитектуры: воздушные строения, присутствие золотого, красного, белого цветов, изогнутые кверху крыши построек. Вдоль Алтын Босх протянулась история жизни калмыцкого народа, которую художник Николай Борисов уложил в 28 картин.
Посещение Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" ‒ крупнейшего буддийского храма Калмыкии, и одного из крупнейших в Европе. Здание хурула ‒ 63 метра в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 9-метровую статую Будды. Также вы посетите Музей истории Буддизма и буддийскую библиотеку.
13-00 Обед с элементами национальной кухни.
Размещение в гостинице.
15-00 Посещение "Музея ойрат-монгольской кочевой культуры" - первого интерактивного музея в Элисте с укладом кочевой жизни. Здесь вы услышите об интересных фактах из истории Калмыкии, о могучих воинах, которых боялись многие народы несколько веков назад. Вас познакомят с бытом и традициями кочевого народа. Вместе с рассказами, музыкой и танцами вас угостят национальными напитками и сыром. Далее вас ждёт фотосессия в ярких национальных костюмах и зажигательный мастер- класс по обучению калмыцкому танцу.

2 день 7-00 Завтрак в ресторане гостиницы.
Выезд в Волгоград.
Обзорная экскурсия "Город-герой Волгоград" с посещением историко-мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом Кургане познакомит с основными памятными местами и достопримечательностями города. Вы посетите Центральную набережную им. 62-ой Армии - главные ворота в город со стороны Волги, Аллею Героев - волгоградский Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, нулевой километр, пост №1, Вечный огонь, проедете по улице Мира - символу возрожденного послевоенного города, побываете у Дома сержанта Якова Павлова - одного из бастионов солдатской славы, на площади им. В.И. Ленина, у руин мельницы Гергардта, познакомитесь с историей Царицына - Сталинграда - Волгограда, посетите главную высоту России 102.0 - Мамаев курган.
Посещение Музея-панорамы "Сталинградская битва" - Мемориального комплекса состоящего из двух уровней: на первом находятся музей "Сталинградская битва", фондохранилище, административная часть комплекса, второй уровень полностью занимает круговая панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом". Под открытым небом размещается постоянная экспозиция образцов военной техники и памятники памятник морякам Волжской военной флотилии, памятник мирным жителям Сталинграда, памятники полководцам Г.К.Жукову, В.И.Чуйкову, танковая башня, обозначающая передний край обороны советских войск на 19 ноября 1942 года.
Свободное время.
По желанию – прогулка на теплоходе по Волге.
19-00 Отправление автобуса в Пензу.

Прибытие автобуса в Пензу ориентировочно 6-00.

Стоимость тура (руб.) 9 500 взрослый, 9 200 школьник, 9 300 студент, пенсионер.
В стоимость тура входит, проезд в автобусе туристического класса, проживание в гостинице 1 ночь, питание 1 завтрак, 2 обеда, экскурсионное обслуживание, страховка в автобусе, входные билеты в музеи.
Дополнительно оплачивается прогулка на теплоходе.